Times da Série A superam R$ 2 bilhões em contratações em 2026; veja ranking
Flamengo lidera ranking com mais de R$ 340 milhões investidos; Série A já movimentou R$ 2,005 bilhões em 242 reforços.
O mercado da bola do Brasileirão Série A 2026 atingiu uma marca bilionária. Os 20 clubes da elite nacional já movimentaram aproximadamente R$ 2,005 bilhões em contratações ao longo da temporada.
O levantamento do Gato Mestre, do ge, aponta que foram 242 reforços contratados pelos clubes da primeira divisão. O valor faz de 2026 a terceira temporada consecutiva em que os times da Série A ultrapassam a barreira de R$ 2 bilhões em investimentos.
Entre os clubes que mais abriram os cofres estão Flamengo, Cruzeiro e Palmeiras, que juntos concentram uma parcela significativa do dinheiro movimentado no mercado.
Flamengo é o time que mais gastou em contratações em 2026
O Flamengo aparece na liderança do ranking de investimentos. O clube carioca desembolsou aproximadamente R$ 341,4 milhões em três reforços contabilizados no levantamento.
O principal negócio foi a contratação de Lucas Paquetá, que retornou ao futebol brasileiro após passagem pelo West Ham, da Inglaterra. A negociação foi fechada por 42 milhões de euros, valor convertido pelo levantamento em cerca de R$ 260 milhões.
O negócio colocou Paquetá como a contratação mais cara da história do futebol brasileiro.
Além do meia, o Flamengo também contabilizou valores relacionados a outras movimentações do elenco, incluindo o pagamento de bônus pela transferência de Samuel Lino e as contratações de Andrew e Vitão.
Cruzeiro aparece em segundo lugar
O Cruzeiro ocupa a segunda posição entre os clubes que mais investiram em reforços na temporada.
A equipe mineira já destinou aproximadamente R$ 299,2 milhões para contratações, com 11 reforços contabilizados.
O maior investimento do clube foi Gerson, contratado por 27 milhões de euros, cerca de R$ 169 milhões na conversão utilizada no levantamento. Na época do anúncio, o negócio chegou a ser tratado como a maior compra da história do futebol brasileiro, antes de ser superado pela chegada de Paquetá ao Flamengo.
O Cruzeiro também investiu em jogadores como Gabriel Pec, Gabriel Rojas e Zé Lucas, aumentando consideravelmente o valor total gasto pelo clube.
Palmeiras fecha o top 3
O Palmeiras aparece na terceira colocação do ranking, com aproximadamente R$ 212,2 milhões investidos.
O clube paulista concentrou o investimento em poucos jogadores. Um dos principais negócios foi a contratação do colombiano Jhon Arias, que chegou ao Verdão por 25 milhões de euros, aproximadamente R$ 155 milhões.
O valor fez de Arias o estrangeiro mais caro contratado por um clube brasileiro, segundo o levantamento. O Palmeiras também realizou outras movimentações, incluindo as chegadas de Marlon Freitas e Alexander Barboza e a aquisição definitiva de jogadores que já estavam no elenco.
Ranking dos clubes que mais gastaram em 2026
Confira os valores divulgados pelo levantamento:
| PosiçãoClubeReforçosInvestimento | |||
| 1º | Flamengo | 3 | R$ 341,4 milhões |
| 2º | Cruzeiro | 11 | R$ 299,2 milhões |
| 3º | Palmeiras | 3 | R$ 212,2 milhões |
| 4º | Vasco | 9 | R$ 181,3 milhões |
| 5º | Atlético-MG | 10 | R$ 165,8 milhões |
| 6º | Fluminense | 8 | R$ 151,3 milhões |
| 7º | Grêmio | 11 | R$ 112,7 milhões |
| 8º | Santos | 6 | R$ 93,5 milhões |
| 9º | Bahia | 7 | R$ 86,1 milhões |
| 10º | Bragantino | 5 | R$ 74,2 milhões |
| 11º | São Paulo | 11 | R$ 59,3 milhões |
| 12º | Athletico-PR | 10 | R$ 54,2 milhões |
| 13º | Botafogo | 17 | R$ 49,6 milhões |
| 14º | Internacional | 10 | R$ 37,8 milhões |
| 15º | Vitória | 18 | R$ 26,9 milhões |
| 16º | Coritiba | 17 | R$ 21,2 milhões |
| 17º | Remo | 29 | R$ 17,3 milhões |
| 18º | Mirassol | 26 | R$ 16,0 milhões |
| 19º | Corinthians | 7 | R$ 4,9 milhões |
| 20º | Chapecoense | 24 | R$ 150 mil |
Os números são baseados nos valores divulgados para as negociações e não necessariamente representam o dinheiro efetivamente pago pelos clubes durante a temporada. O levantamento também não inclui gastos com luvas, intermediários e determinados bônus que ainda não tenham sido atingidos.
Sete clubes já passaram dos R$ 100 milhões
Um dos principais destaques do mercado de transferências de 2026 é a quantidade de clubes que ultrapassaram a marca de R$ 100 milhões em contratações.
Além de Flamengo, Cruzeiro e Palmeiras, também aparecem acima desse patamar Vasco, Atlético-MG, Fluminense e Grêmio.
O Vasco investiu aproximadamente R$ 181,3 milhões, enquanto Atlético-MG e Fluminense gastaram R$ 165,8 milhões e R$ 151,3 milhões, respectivamente.
O Grêmio completa a lista dos sete clubes acima dos R$ 100 milhões, com R$ 112,7 milhões em investimentos.
Remo é o clube que mais contratou jogadores
Se em dinheiro o Flamengo lidera, o cenário muda quando o critério é o número de jogadores contratados.
O Remo aparece na primeira posição, com 29 reforços para a temporada. O clube paraense voltou à Série A e reformulou o elenco para disputar a elite do futebol brasileiro.
Na sequência aparece o Mirassol, que fechou 26 contratações. A equipe paulista teve uma campanha de destaque no Brasileirão de 2025 e garantiu vaga na Libertadores, o que aumentou a necessidade de reforçar o elenco para a temporada seguinte.
A Chapecoense também chama atenção: foram 24 contratações, mas o valor divulgado dos negócios é de apenas R$ 150 mil.
Mercado da bola brasileiro segue movimentado
O volume de dinheiro investido pelos clubes da Série A mostra a força financeira que o futebol brasileiro vem apresentando no mercado de transferências.
Segundo o levantamento, 2026 é a terceira temporada consecutiva em que a Série A supera R$ 2 bilhões em contratações. A primeira vez que a marca foi atingida ocorreu em 2024, quando Botafogo, Flamengo e Palmeiras tiveram participação importante no aumento dos investimentos.
A concentração dos maiores gastos em poucos clubes também evidencia a diferença de capacidade financeira dentro da própria elite nacional.
Flamengo, Cruzeiro e Palmeiras, por exemplo, somam cerca de R$ 852,8 milhões em investimentos, o equivalente a aproximadamente 42,5% do total de R$ 2,005 bilhões contabilizado na Série A.
Qual foi a contratação mais cara do Brasileirão em 2026?
A contratação mais cara da temporada é Lucas Paquetá, do Flamengo.
O clube carioca pagou 42 milhões de euros, cerca de R$ 260 milhões, ao West Ham para trazer o jogador de volta ao futebol brasileiro.
Na sequência aparece Gerson, contratado pelo Cruzeiro por 27 milhões de euros, enquanto Jhon Arias, do Palmeiras, completa o grupo dos maiores negócios, com 25 milhões de euros.
As maiores contratações da temporada
- Lucas Paquetá — Flamengo: R$ 260 milhões;
- Gerson — Cruzeiro: R$ 169 milhões;
- Jhon Arias — Palmeiras: R$ 155 milhões.
Os valores em reais podem variar de acordo com a cotação utilizada na conversão das negociações.
O que explica os mais de R$ 2 bilhões em contratações?
O aumento dos investimentos está relacionado à busca dos clubes brasileiros por elencos mais competitivos em competições nacionais e internacionais.
A disputa da Libertadores, da Copa do Brasil e do próprio Campeonato Brasileiro aumenta a necessidade de profundidade nos elencos, enquanto clubes que conquistam acesso à Série A também precisam reformular suas equipes.
O caso do Remo é um exemplo. Após o acesso, o clube foi ao mercado e fechou 29 contratações para a temporada.
Ao mesmo tempo, equipes com maior poder financeiro conseguem realizar operações de valores muito superiores, como Flamengo, Cruzeiro e Palmeiras.
R$ 2 bilhões em contratações: o que os números mostram?
O levantamento mostra que o mercado de transferências brasileiro continua movimentando cifras elevadas.
Ao todo, os clubes da Série A chegaram a 242 contratações e R$ 2,005 bilhões em valores divulgados. Flamengo é o líder financeiro, enquanto Remo lidera em quantidade de reforços.
A diferença entre os dois rankings mostra que gastar mais não significa necessariamente contratar mais jogadores. O Flamengo, por exemplo, aparece com apenas três reforços contabilizados, mas lidera com folga o ranking financeiro graças ao alto valor das negociações.
Já Remo e Mirassol contrataram dezenas de atletas, mas ficaram entre os clubes com menores investimentos.